2009

Landesebene

Hier die Namen der Teilnehmer am Wettbewerb Jugend musiziert, die sich *NRW-weit* Ende März bewährt haben.
Das "*BW*" hinter einigen Namen bedeutet, dass sie sich zur Teilnahme am Bundeswettbewerb qualifiziert haben, der vom 29. Mai bis 06. Juni in Essen ausgetragen wird.

Altersgruppe II:
Lisa Dorothea Bätge, GG neue 5er 2009/10, Querflöte, 1. Preis
Klavierbegleitung: Magdalena Bätge, 6m, 1. Preis

Altersgruppe III:
Tobias Bätge, 7 m,  Horn, 1. Preis *BW*
Klavierbegleitung: Lena Unger, 8 m, 1. Preis
Melanie Warschun, 6m, Horn, 2. Preis


Altersgruppe IV:
Lea Polanski, 10 m, Querflöte, 2. Preis

Friederike Krause, 9 m, Klarinette, 2. Preis
Klavierbegleitung: Ansgar Theis, 9m, 1. Preis

Felix Jansen, Jonas Wagner, 9m u.a. : Schlagzeug-Ensemble 2. Preis

Nasar Isakov, 9 m, Trompete, 3. Preis

Altersgruppe V:
Jakob Bätge, 10 m, Trompete, 1. Preis *BW*
Klavierbegleitung: Daniel Neufeld, 11, 1. Preis

Gereon Theis, 12, Cello und Alina Goldkuhle (Leopoldinum/LK Musik am GG) Klavier, Duo-Wertung 1. Preis *BW*

Felizia Bade (Vlotho), Soohong Park, 9 m, Duo-Wertung 1. Preis *BW *

Regierungsbezirk Detmold

Im Wettbewerb Jugend musiziert haben auf Regionalebene an den vorangegangenen Wochenenden viele unserer Schüler (und bei uns musizierende Schüler) ein sehr gutes Bild abgegeben.
Da können wir uns neidlos mitfreuen und herzlich gratulieren!!
Alles Gute für die nächste Runde, den Landeswettbewerb (LW) 20.-24.03.2009 in Düsseldorf.

Antonia Nilling, Gesang, 2. Preis
Daria Frei, Gesang, 2. Preis
Arslan Isakov, Saxophon, 2. Preis
Cedric Trappmann, Klavier, und
Henrike Brenk, Violine, 3. Preis
Antonia Klaas, 7s, Gitarre 3. Preis
Cedric Trappmann, Orgel solo, 1. Preis
Robert Westermann, Horn, 2. Preis
Melanie Warschun, Horn, 1. Preis LW
Felizia Bade, Violine (Vlotho) und
Soohong Park, Klavier, 1. Preis LW
Tobias Baetge, Horn, und
Lena Unger, Klavierbegleitung, 1. Preis LW
Nasar Isakov, Trompete, 1. Preis LW
Jakob Baetge, Trompete, und
Daniel Neufeld, Klavierbegleitung, 1. Preis LW
Lisa Baetge, Querflöte, und
Magdalena Baetge, Klavierbegleitung, 1. Preis LW
Lea Polanski, Querflöte, und
Caroline Martin, Klavierbegleitung, 1. Preis LW
Friederike Krause, Klarinette, und
Ansgar Theis Klavierbegleitung, 1. Preis LW
Alina Goldkuhle, Klavier, und
Gereon Theis, Cello, 1. Preis LW
Verena Irrgang, Klavier, und
Christina Petersen, Viola, 1. Preis LW
Martin Kersting, Benjamin Claßen, Felix Jansen, Moritz Zimmermann und Jonas Wagner, Schlagzeugensemble 1. Preis LW
Martin Broede (Leo, aber DJO), Oboe, 1. Preis LW
Nathalie Martin (Leo, aber LK Musik GG) Klavierbegleitung